Растения для Вашего сада
0.00 грн Оформить 0
Главное меню

Гейхера

Гейхера Божоле. 10-15 см   (Артикул: 60-005)

50.00 грн

Гейхера Божоле. 10-15 см. Нарядный небольшой кустарничек с красивыми коричнево-бордовыми листьями с серебристым налетом и более темным жилкованием станет великолепным украшением клумбы в Вашем саду.

Подробнее

Гейхера – яркая изюминка вашей клумбы

Гейхеры ценятся за яркий и необычный окрас листьев. Представителей этого вида применяют для создания удивительных по своей пестроте клумб и цветников. В нашем магазине вы можете купить сорт «Божоле», который полюбился многим ландшафтным дизайнерам и садоводам за винно-красные тона молодых листьев с серебристым налетом. У взрослого многолетника цвет кроны меняется на оливковый.

Если вы желаете вырастить в саду подобный декор, в интернет магазине Garden House вам помогут оформить доставку посадочного материала по Киеву или в любой другой город Украины.

Яркий представитель – гейхера «Божоле»

Она представляет собой невысокий кустарник (до 25 см в высоту) с округлой кроной. Небольшие кремовые цветочки в форме колокольчиков появляются в июле-августе. Ажурные облачка из деликатных соцветий радуют взор в течение месяца. С наступлением осени окрас листьев, немного напоминающих кленовые, становится розовым.

Облагораживаем клумбу

Гейхера предпочитает полутень или участки, где солнце появляется до обеда. Лучше всего саженцы приживаются на плодородной почве с нормальной проходимостью влаги.  Застой воды может нанести непоправимый вред здоровью культуры – повредить корни, поспособствовать развитию различных видов грибка на ее кроне.

Для посадки многолетника нужно:


  • Выкопать лунку на 25-30 см вглубь.
  • Дно углубления устелить золой, щебнем (для дренажа) и положить немного комплексного минерального удобрения.
  • После помещения саженца вместе с почвой из контейнера в ямку, следует немного утрамбовать землю возле корней.
  • Если вы проводите посадку в жаркий день, стоит создать растению искусственную тень, чтобы влага медленнее испарялась с поверхности листочков.

Периодическое рыхление почвы для улучшения ее пропускной способности необходимо проводить на следующий день после полива гейхеры.

Особенности ухода

Как зимует гейхера

Хотя культура славится высокой морозостойкостью, ее необходимо укрывать торфом. Корни саженцев растут вверх, поэтому они оказываются над землей и без защиты могут подмерзнуть. Если вы не планируете часто наведываться на дачу зимой, чтобы нагребать снега на кустарник, накройте его картонной коробкой или нетканым материалом.

Омолаживающие процедуры

Когда вы заметите, что гейхера оголила центр розетки и куст начал разваливаться, следует аккуратно выкопать растение, не повредив при этом его корневую систему. Затем необходимо промыть корни и ножом, секатором или руками разделить его на части, каждая из которых будет состоять минимум из 2 розеток.

Потом вы можете посадить полученные экземпляры культуры на расстоянии в 20-30 см. Кустик требует такого ухода один раз в 3-5 лет.

Чтобы болезни и вредители обошли растение стороной

Усиленный полив гейхеры, низкий уровень кислоты в грунте или слишком плотное укрытие на зиму могут стать причиной загнивания куста. Гусеницы бабочек наряду с улитками любят лакомиться молодыми листочками, избавиться от них можно посадив поблизости чеснок, шалфей или лаванду. А с пятнистой и мучнистой росой хорошо справятся фунгициды. Остальные насекомые и заболевания не страшны этой культуре.

Если вы хотите купить хороший посадочный материал, звоните в Garden House по указанным на сайте контактным номерам. Наши консультанты помогут вам определиться с оптимальным вариантом растения для условий вашего участка. Поскольку продажа сорта «Божоле» осуществляется по доступной цене, вы можете приобрести экземпляр для себя и на подарок своим родным.